PROGRAMME

mardi le 6. 7. 2004 ARRIVÉE - accueil des participants
mercredi le 7. 7. Matinée - conférences
9h00 - 10h30: Patrice Canivez - Discussion et action pause 11h-12h30: Filip Karfik - L'action, le déterminisme et la liberté intérieure dans la pensée antique pause déjeuner
Après-midi - ateliers
14h30 - 17h30: Atelier d'analyse des textes dirigé par Ivan Vukovic - I. Kant sur la bonne volonté
14h30 - 17h30: Atelier de présentation dirigé par Paul-Antoine Miquel
Emiliya Ivanova: Problème de l'homme dans la philosophie française religieuse du XX-ème siecle
Lyuben Karavelov Marinov: Le concept d'histoire chez les Lumières
Hervé Vautrelle: Figures et systèmes de la violence dans la philosophie de Sartre
Soirée de bienvenue
jeudi le 8. 7. Matinée - conférences
9h00 - 10h30: Tamas Ullmann - Morale et action chez Kant et Nietzsche pause 11h-12h30: Boyan Znepolski - La créativité de l'agir pause déjeuner
Après-midi - ateliers
14h30 - 17h30: Atelier d'analyse des textes dirigé par Karel Novotny: Jan Patocka, Les guerres du XXe siecle et le XXe siecle en tant que guerre
14h30 - 17h30: Atelier de présentation dirigé par Ciprian Mihali
Emilian Cioc: L'inactivité. Pour une déconstruction de l'activisme
Ciprian Jeler
Adrien Bojenoiu
vendredi le 9. 7. Matinée - conférences
9h - 10h30: Jan Sokol - Règles comme condition d'une liberté concrète pause 11h - 12h30: Francis Wolff - Penser l'action à la troisième personne, penser l'action à la première personne pause déjeuner
Après-midi: visite du château de Prague
samedi le 10. 7. Matinée - conférences
9h00 - 10h30: Wioletta Miskiewicz - Attention et action pause 11h-12h30: Alice Kliková - L'autre réalité de l'action gratuite, dramatisation de soi pause déjeuner
Après-midi - ateliers
14h30 - 17h30: Atelier d'analyse des textes dirigé par Ana Dimiskovska sur les actes de la parole (Austin)
14h30 - 17h30: Atelier du théâtre expérimental dirigé par Alice Klikova (action dialogique)
dimanche le 11. 7. Visite de la ville Kutna Hora
lundi le 12. 7. Matin: visite guidée du quartier juif
15h00 - 17h00: croisière - bâteau Praha
Match de foot à Letna
mardi le 13. 7. Matinée - conférences
9h00 - 10h30: S. Virvidakis - Emotions et raisons d'agir pause 11h-12h30: O. Svec - Conduites emotionnelles pause déjeuner
Après-midi - débat sur l'action
14h30: table ronde animée par F. Worms (Cloître d'Emaüs/CEFRES)
Soirée - buffet dînatoire au Cloître d'Emaüs
mercredi le 14. 7. Matinée - conférences
9h00 - 10h30: P. Livet - Emotions et rangs de normalité pause 11h-12h30: Jakub Capek - La double finalité de l'action pause déjeuner
Après-midi - ateliers et le conseil du réseau OFFRES
14h30 - 17h30: Atelier d'analyse des textes dirigé par Arnaud François sur l'acte et l'action chez Bergson
14h30 - 17h30: Atelier de présentation sur l'Art et l'action dirigé par Magdalena Cojocea
Chara Petinaraki: Action Filmique et Fondements Cognitifs de la Réception du Film. L'implication du spectateur a l'action : le cas de l'identification
Despina Angelovski: Le désir du neutre et la sortie hors de l'action dans le théâtre de Bernard-Marie Koltes
Cristian Nae: L'art comme action : intentionnalité et signification dans l'interprétation de l'oeuvre d'art chez Danto, Margolis et Goodman
jeudi le 15. 7. Matinée - conférences
9h00 - 10h30: P. Kontos - L'action morale chez Aristote et ses interprétations modernes pause 11h-12h30: E. Tassin - Proposition pour une philosophie non intentionnelle de l'action politique pause déjeuner
Après-midi - ateliers
14h30 - 17h30: Atelier d'analyse des textes dirigé par Valérie Gérard - Conditions et implications politiques de l'action chez Hannah Arendt
14h30 - 17h30: Atelier de présentation dirigé par Isabell Delpla
Guillaume Sibertin-Blanc (France) - De l'action libre au travail : Deleuze lecteur de Bergson et Marx
Balász Berkovics (Hongrie) - Entre l'individuel et le collectif : Bourdieu et Boltanski - deux théories de l'action
Katja Kolsek (Slovenie) - L'action dans la pensée du néo confucianisme